Самые приятные воспоминания о нашем советском прошлом, чего нам сейчас не хватает?

Приятные воспоминания о Советском прошлом
Ответить
Анастасия
Товарищ

Самые приятные воспоминания о нашем советском прошлом, чего нам сейчас не хватает?

Сообщение Анастасия » 05 апр 2018, 06:21

Одним из моих самых приятных воспоминаний о советском прошлом была развитая транспортная сеть по всей стране и доступная стоимость билетов. Мы жили на маленьком острове и добраться туда можно было ежедневно на корабле, самолете, вертолете. Все виды были доступны для любого среднестатистического гражданина. Сейчас туда летает один самолет примерно раз в неделю... и нужно потратить огромные деньги, чтобы туда добраться, раза в 3 дешевле купить путевку, например, в Тайланд. К сожалению, путешествие по России мало кому доступно - я говорю о таких интересных местах, как Камчатка, Байкал, Чукотка, Тыва и т.д. Хочется вернуться в прошлое, чтобы была возможность побывать везде! Не только в России, но и в бывших союзных республиках - без всех этих проволочек с загранпаспортами, визами и границами :?

fatalmod
Товарищ

Re: Самые приятные воспоминания о нашем советском прошлом, чего нам сейчас не хватает?

Сообщение fatalmod » 05 апр 2018, 20:09

В советское время в плане культуры всё было хорошо. Отечественная музыка и кинематограф были на высшем уровне, мне очень нравилось ходить в кинотеатры и на концерты. А сейчас кругом пошлость и тупость... Молодежь в советское время была куда более спортивная и образованная. Да, по тем временам я очень сильно скучаю. Жаль, что сейчас всё совсем наоборот...

chumbylat
Товарищ

Re: Самые приятные воспоминания о нашем советском прошлом, чего нам сейчас не хватает?

Сообщение chumbylat » 09 апр 2018, 14:42

Я росла уже позже, но родители много рассказывали о советском прошлом, всегда вспоминают те времена с теплотой, особенно говорят про то, как изменилось качество продуктов питания, сейчас даже молоко страшно в магазине покупать, не говоря уже о нитратных овощах и картошке из Египта. Хоть и выбор был не велик, зато кушать и детям давать можно без опасений.

ЛуШа
Товарищ

Сообщение ЛуШа » 09 апр 2018, 17:54

А я не о еде вспоминаю, хотя ели всё простое, и не досыта иногда, но как-то о еде не вспоминается совсем. Я жалею, что общения живого сейчас совсем не осталось. Мы дружили не из-за достатка, а просто дружили.

Карина
Товарищ

Сообщение Карина » 12 апр 2018, 16:02

В советские времена хоть и не было многих благ цивилизации, но люди были более отзывчивые, доброжелательные и намного трудолюбивее, чем сейчас. В наше время никто уже не хочет помочь в чем - либо другому человеку, и при возникших проблемах люди в большинстве остаются равнодушными. Страшно становится за своих детей, так как их ждет нелегкая жизнь в бездушном обществе, и, чтобы выжить им придется тоже стать такими же. И жаль, что ничего уже не изменить.

Alehha
Товарищ

Сообщение Alehha » 14 апр 2018, 01:14

Все было по другому. Дети росли без компьютеров, телефонов и прочих гаджетов. Помню, как в воскресенье всегда в одно и то же время ждали мультфильмы, как изучали телепрограмму на неделю и отмечали ручкой время просмотра, чтобы не пропустить что-либо интересное. Информацию искали в книгах, а не в гугле. Да и много чего, что сегодняшнее поколение не поймёт. Сейчас смотрю на своих детей и понимаю между нами огромная пропасть. А жаль (((

Капелька
Товарищ

Сообщение Капелька » 04 май 2018, 23:50

Мне вообще много чего из той жизни не хватает.Образование было бесплатным и именно образованием, а не покупкой дипломов и аттестатов. Больницы были в каждом крупном населенном пункте, а в селах - фельдшерские пункты, уровень компетентности тогдашнего фельдшера был выше, чем сейчас у некоторых врачей. Все необходимые продукты продавались по копеечной цене, конечно, разносолов не было, но все повседневное было. Перечислять можно долго. Только ту страну не вернуть.

Lila
Товарищ

Сообщение Lila » 07 май 2018, 20:40

Я бы вернула безопасность... Я с 6 лет одна садилась в автобус и ехала куда нужно, так же поступали практически все дети.
Сейчас и в 12-13 лет страшно отпускать ребенка на улицу одного.

Ответить