В какие игры играли дети в Советском Союзе и сейчас

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Ответить
Оксана Матвеева
Товарищ

В какие игры играли дети в Советском Союзе и сейчас

Сообщение Оксана Матвеева » 03 апр 2018, 09:43

С теплотой вспоминаю свою детство. Приходили из школы, быстренько делали уроки и бегом на улицу. На улице гуляли до вечера, пока родители не приходили с работы и не загоняли нас домой. Летом чаще всего играли в казаки-разбойники или классики. Зимой рыли окопы в снегу, домой приходили мокрыми до нитки и не болели так сильно, как болеют дети сейчас. Я и отличницей была, и в магазин ходила, и по дому помогала. На все время хватало. Жалко сегодняшних детей, они время за компьютером проводят.

лимон
Товарищ

Re: В какие игры играли дети в Советском Союзе и сейчас

Сообщение лимон » 04 апр 2018, 01:16

Согласна полностью с предыдущим комментарием. У нас было такое настоящее детство, до ночи бегали на улице, и родители были спокойны. А сейчас страшно ребенка ребенка одного на улицу выпускать. И хотя сейчас все есть для детей, любые игрушки, книжки, интернет, все, что захочешь, чего не было у нас. Но я все равно с такой теплотой вспоминаю свое детство. Нашим детям этого уже не понять, увы.

Карина
Товарищ

Сообщение Карина » 04 апр 2018, 04:32

Чтобы там ни говорили о совковом периоде, но в то время у детей было настоящее и счастливое детство, так как не надо было бояться родителям за их жизнь и дети могли спокойно гулять даже допоздна. Играли мы в прятки, догонялки, а как только растает снег, начинали чертить на дорогах классики. Очень часто собирались по несколько человек и уходили в лес в поход, и не боялись, что нападут дикие собаки или встретится маньяк. а сейчас мои дети только видят игры на компьютере, да еще в кружки иногда сходят. Печально становится, когда видишь, как их жизнь проходит впустую.

Анастасия
Товарищ

Сообщение Анастасия » 05 апр 2018, 02:42

Мое раннее детство пришлось на 80-е! Действительно, мы много гуляли, после школы шли домой пообедать и на улицу до прихода родителей. Просто дома было совсем нечем заняться, игрушки были однообразными, мультфильмы только по выходным или вечером «Спокойной ночи, малыши»)). Думаю, если бы сегодня у наших детей не было вариантов с играми и родители вынуждены были бы проводить все время на работе ради строительства светлого будущего, наши дети тоже были бы вынуждены целыми днями гулять. Сейчас у них есть выбор, гулять, заниматься в секциях, сидеть дома... Мои дети выглядят счастливыми, я рада, что сейчас у них больше интересов и возможностей!

Юлианна
Товарищ

Сообщение Юлианна » 06 апр 2018, 02:21

Ох, вспомнила и я себя, а точнее свое раннее детство в те далекие 80 годы. Да, летом мы с соседской детворой действительно гуляли аш до самого темна. Мы смело босиком бегали по земле и лужам, и, как сказано выше почти не болели. Даже не знаю, наверное мы были более закаленными, чем наши дети. Играли в прядки, казаки-разбойники, чертили белым мелом на асфальте классики, а также прыгали в скакалку. Это действительно было настоящее счастливое детство!

Polk85
Товарищ

Сообщение Polk85 » 11 апр 2018, 17:27

Вот как раз во время таких и бегалок во дворе заводились дружбы на всю жизнь. Сейчас многим детям дружба дается с трудом, так как большинство друзей сидят по домам с мама и компьютерами. Секции и раньше были, при чем абсолютно бесплатные многим доступные. Мне кажется, многие современные дети не знают, что такое "построить халабуду". Зато умею "прокачивать" героев в играх(

Алиса
Товарищ

Сообщение Алиса » 05 май 2018, 18:31

Вспоминая свое детство, понимаю что оно действительно было счастливым. Не было никаких компьютеров, телефонов. Соц.сети заменяла нам анкета. У меня даже сохранилась она. Про игры уже молчу. Мы и в казаки-разбойники, и в прятки играли. И в классики, резинки играли. Родители были спокойны за нас. К сожалению, не вижу чтобы дети так же играли во дворах. Усядутся на скамейке с телефонами и сидят. Жаль нынешнее поколение, потому и болеют часто, что не привыкли двигаться.

Николай
Товарищ

Сообщение Николай » 05 май 2018, 22:07

Оксана Матвеева писал(а):
03 апр 2018, 09:43
С теплотой вспоминаю свою детство. Приходили из школы, быстренько делали уроки и бегом на улицу. На улице гуляли до вечера, пока родители не приходили с работы и не загоняли нас домой. Летом чаще всего играли в казаки-разбойники или классики. Зимой рыли окопы в снегу, домой приходили мокрыми до нитки и не болели так сильно, как болеют дети сейчас. Я и отличницей была, и в магазин ходила, и по дому помогала. На все время хватало. Жалко сегодняшних детей, они время за компьютером проводят.
Очень больная тема. Мне 33 года и мои сверстники (+- 2 года), наверное, последнее поколение, которое успело НЕ ЗАСТАТЬ эпоху компьютеров. Как сейчас помню, когда меня мать ремнем била за то, что я пришел в 11 ночи с импровизированного археологического похода! Дома не сидели вообще, днями проводили на улице, в лесах, на спортивных площадках, в лесополосах жгли костры и пекли картофель. Всего и не перечесть. А сейчас? В контакте, Инстаграмм, и Аниме на закуску. Вот и всё детство...

Виктория
Товарищ

Сообщение Виктория » 06 май 2018, 18:42

Сейчас я понимаю, насколько дешево было играть в моем детстве! Резинки и классики не требовали дорогого абонемента в спортивную секцию. Были общественные катки и спортплощадки, куда нас просто упрашивали приходить! А дворцы Пионеров с кучей совершенно бесплатных секций, где детей учили хоть шить, хоть рисовать. Моя мама с гордостью сообщала, что я хожу на танцы, за которые она платит аж 10 рублей. "Должна же девочка развиваться!"
А сейчас, когда моя дочь сообщает, что в спортивной секции снова выросли цены, я только руками всплескиваю.

Ответить