А вы были октябрятами, пионерами и комсомольцами?

Наше детство в СССР, игры, игрушки, воспоминания, школа
Ответить
Наталья
Товарищ

А вы были октябрятами, пионерами и комсомольцами?

Сообщение Наталья » 09 апр 2018, 01:24

Несмотря на то, что нас называют "потерянным поколением", но у нас было настоящее детство, где в школе воспитывали на настоящих ценностях: доброта, взаимопомощь, уважение к старшим. Все это прививалось начиная с первого класса. я до сих пор помню, как нам в школе в спортивном зале повязывали пионерский галстук, как я гордилась, что за хорошую учебу меня принимали одной из первых в классе. А какие у вас воспоминания?

ЛуШа
Товарищ

Re: А вы были октябрятами, пионерами и комсомольцами?

Сообщение ЛуШа » 09 апр 2018, 17:51

Конечно, была и октябрёнком, и пионеркой, и куда же без комсомола? На обложке тетрадей были клятвы, мы их учили. Как в октябрята принимали, не помню, а вот в пионеры и комсомол - торжественная линейка и райком комсомола. Блин, что-то воспоминания нахлынули :)

Lila
Товарищ

Сообщение Lila » 11 апр 2018, 20:37

Когда меня приняли в пионеры я была самая гордая, на седьмом небе от счастья, не смотря на холодную погоду не застегивала куртку, что бы все видели мой галстук. И так поступали наверное все дети которым повязали пионерский галстук.
Золотое было времечко, жаль что сейчас нет подобной организации, которая сплотила бы, объединила бы абсолютное большинство детей.

Товарищ
Товарищ

Сообщение Товарищ » 12 апр 2018, 09:22

Lila писал(а):
11 апр 2018, 20:37
Когда меня приняли в пионеры я была самая гордая, на седьмом небе от счастья, не смотря на холодную погоду не застегивала куртку, что бы все видели мой галстук. И так поступали наверное все дети которым повязали пионерский галстук.
Золотое было времечко, жаль что сейчас нет подобной организации, которая сплотила бы, объединила бы абсолютное большинство детей.
Добрый день.
Я лично не застал того времени когда были отряды пионеров, октябрят и комсомольцев.
Если не сложно расскажите что да как? В чём заключался весь смысл, чем занимались, какие идеи преследовали, и.т.д?

giper
Товарищ

Сообщение giper » 13 апр 2018, 15:13

В октябрята принимали всех подряд, а вот в пионеры в первую очередь принимали только самых лучших. Я был среди них, и нас принимали возле мемориального комплекса, посвященного героям, форсировавшим Днепр. Это реально было очень почетно. Но когда подошел возраст вступать в комсомольцы, то особого уважения и почета к этой организации не было - на дворе была уже "Перестройка".

Banduran
Товарищ

Сообщение Banduran » 04 май 2018, 16:44

Я помню, что сам принял в пионеры одного ученика своей школы, так он потом бегал за мной как собачка и во всем брал с меня пример.

Vander
Товарищ

Сообщение Vander » 07 май 2018, 08:32

Мне повезло быть только октябренком. Зато все мы заполнили тот день, когда нас принимали в октябрята тем, что уроков не было. И все потом с гордостью носили значок.

Ира
Товарищ

Сообщение Ира » 08 май 2018, 10:56

Я хорошо помню прием в пионеры. У нас тоже было три очереди приема. И у нас ( может быть в каждой школе было по-разному, я не знаю), а у нас в зависимости от очереди и торжества были разные. Я прошла в первую очередь, и нас ( наверно как и многих московских ребят) принимали в музее Ленина. А это тоже был Апрель, да и в Апреле принимать в пионеры логичнее. Потому, что в этот месяц ведь День Рождения Ленина. Вторая очередь и третья была уже в школе на линейке. Я почему-то запомнила этот момент, мне десятиклассница – комсомолка повязала мне галстук, и он у меня концами в стороны смотрел. Я после линейки его поправила. Клятву мы читали хором. Но это так разрешалось. Когда мою маму принимали в пионеры, мама тоже хором читала клятву. А перед приемом в пионеры мы после уроков в школе немного порепетировали. Наша учительница Маргарита Сергеевна нас поучила, как надо салют отдавать. Строится такой домик над головой. Но это было не сложно. Пионерская клятва тоже для меня во всяком случае легко училась. Сама пионерская форма мне нравилась. Белые колготки или гольфы, если теплое время года. Даже хотелось на пионерские торжества снять наконец эти колготки…… Пионерская юбка были мини. В нашей школе как-то на длину юбок внимания не обращали. Хоть по самую попу пионерскую юбку носи. Ноги чуть раздвинешь, или нагнешься и сразу твои трусы видны. А после церемонии принятия, мы вернулись в школу , пришли в наш класс. Маргарита Сергеевна с нами побеседовала, поздравила нас. Мне было очень приятно на душе. Кажется, этот день был очень солнечный, для Апреля теплый. А потом мы пошли по домам.
Наша дорога - это дорога правды, дорога свободы, это дорога народного счастья.
Л.И.Брежнев.

ЛуШа
Товарищ

Сообщение ЛуШа » 08 май 2018, 19:13

А мне запомнилось, как принимали в комсомол. Мы учили устав ВЛКСМ, помню, как волновались, ведь надо было идти в райком. Принимали там. Но зря боялись, по одному, кажется , вопросу задали по Уставу, мы расписались в ведомости, получили билеты комсомольские и ушли. Короче, больше боялись, чем процедура прошла.

Ответить