Кто виноват, что такой уровень нынешних врачей?

Обсуждаем медицину, платную/бесплатную, страхование, и.т.д...
Ответить
Наталья
Товарищ

Кто виноват, что такой уровень нынешних врачей?

Сообщение Наталья » 12 апр 2018, 00:08

Я имею некоторое отношение к медицине. Правда, образование получала уже в 1991-1993 годах. Одна моя коллега говорила: "Не дай бог заболеть и попасть на лечение к моим однокурсникам". Тем не менее личное мое мнение, что учили нас раньше нАмного качественнее, чем сейчас. Так может дело в самой системе образования и нынешнем профессорском составе?

Владимир Ильич
Товарищ

Re: Кто виноват, что такой уровень нынешних врачей?

Сообщение Владимир Ильич » 12 апр 2018, 04:27

Наталья писал(а):
12 апр 2018, 00:08
Я имею некоторое отношение к медицине. Правда, образование получала уже в 1991-1993 годах. Одна моя коллега говорила: "Не дай бог заболеть и попасть на лечение к моим однокурсникам". Тем не менее личное мое мнение, что учили нас раньше нАмного качественнее, чем сейчас. Так может дело в самой системе образования и нынешнем профессорском составе?
Я считаю, что те врачи, с которыми я сталкивался, достаточно опытные. Скорее всего низкий уровень мастерства характеризуется не низким уровнем теоретических знаний, а отсутствием или не большим опытом практической работы. Надо практиковать! Без этого диагноз "с лёта" поставить трудно. Набив "руку" врач станет профессионалом и будет востребован.

Николай
Товарищ

Сообщение Николай » 12 апр 2018, 06:54

Очень сложный вопрос. Я сам - провизор, заканчивал медицинский университет. Видел - как учат. Если нет личного желания чего-то достичь ( а его нет у 70% молодежи), то никто ничему не научит. Очень страшно, поскольку с больницами и врачами пересекаюсь часто, и с ужасом представляю - кто будет лечить моих детей, а вернее уже лечат! Наверное, советскую систему обучения потеряли, а новую, капиталистическую, до конца не построили. И детей своих сами же научили - прямо или косвенно, что проще всё купить, чем учить

Капелька
Товарищ

Сообщение Капелька » 09 май 2018, 00:07

Я тоже провизор, то есть профессия "околомедицинская". Училась еще в советские времена, вместе с иностранцами. Были среди них и такие, что запросто могли поступить в любой престижный ВУЗ мира, а они приехали к на в Союз, мотивируя это тем, что такого качественного образования не дают нигде. А у себя на родине просто сдадут еще один экзамен и будут более, чем востребованными специалистами. Теперь выпускают таких специалистов, что врачей, что аптекарей, которые имеют весьма отдаленное представление о профессии, не говоря уже о том, чтобы ставить диагноз, лечить. Те, кто хочет, доучиваются уж потом, методом проб и ошибок, на практике.

ivgenn76
Товарищ

Сообщение ivgenn76 » 09 май 2018, 06:52

Скорее всего это субъективно :) Раньше и трава зеленее была...
Кто хочет учиться тот и сейчас учится. До 2011 года работал на "скорой" и подрабатывало много студентов. Все как один умницы. И в данный момент многие из них успешно трудятся в различных больницах.

Рина
Товарищ

Сообщение Рина » 09 май 2018, 17:26

Я считаю, что виновато образование, причем "продажное". И не надо говорить, что у преподавателей зарплаты маленькие, совесть продавать никому нельзя.

Товарищ
Товарищ

Сообщение Товарищ » 10 май 2018, 16:02

Рина писал(а):
09 май 2018, 17:26
Я считаю, что виновато образование, причем "продажное". И не надо говорить, что у преподавателей зарплаты маленькие, совесть продавать никому нельзя.
Полностью согласен, что образование у нас полностью продажное. Не могу сказать не чего о школе, но вот в колледже или ВУЗе это так.

Ответить